Авторизация
 

Израильские военные задержали одного из лидеров ХАМАС

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Израильские силовики задержали на Западном берегу реки Иордан 32 палестинца, включая одного из лидеров исламистского движения ХАМАС Хасана Юсефа, сообщили военные.

Операция прошла совместно с антитеррористической спецслужбой ШАБАК и пограничной полицией. Задержанных подозревают в причастности к всплеску насилия, катализатором которого стало заявление президента США о признании Иерусалима столицей еврейского государства.

Возмущение палестинцев вылилось в призывы к "третьей интифаде", десятки стычек, вооруженные нападения и ракетные обстрелы.

Представитель военного командования подтвердил РИА Новости, что среди задержанных — Хасан Юсеф.

Движение палестинских исламистов контролирует сектор Газа, а на Западном берегу находится в оппозиции к ФАТХ, правящему там через институты Палестинской национальной администрации.

Юсеф, которому 63 года, считается не только политическим лидером, но и одним из основателей ХАМАС. Соратники говорят, что его арестовывали более полутора десятков раз, и он двадцать лет провел в заключении.

Авторитет и влияние Юсефа сильно пострадали из-за скандальной истории с его сыном Мусабом. Он сотрудничал с израильскими спецслужбами, уехал в США, принял христианство и опубликовал мемуары, в которых рассказал, как выдал многих ключевых деятелей ХАМАС в годы "второй интифады" — палестинского восстания 2000-х годов.

 



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ХАМАС, Западном, Юсефа, берегу, лидеров, военные, задержали, одного, Соратники, говорят, одним, лидером, основателей, десятков, провел, заключении, двадцать, политическим, более, полутора


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное