Авторизация
 

В Италии скончалась первая в истории страны женщина-министр

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

 Первая женщина-министр Итальянской республики, участница Движения Сопротивления Тина Ансельми скончалась в ночь на вторник в своем родном городе Кастельфранко Венето не севере Италии на 90-м году жизни, сообщили местные СМИ.
В возрасте 17 лет, будучи гимназисткой, Ансельми стала свидетельницей массовой казни заключенных, организованной в сентябре 1944 года нацистскими преступниками, и приняла решение присоединиться к Движению Сопротивления. Она воевала в одном из партизанских отрядов, действовавших в северо-итальянской области Венето и тогда же вступила в ряды Христианско-демократической партии (ХДП).
В послевоенное время Ансельми активно участвовала в профсоюзном и женском движении, входила в руководящие органы правящей ХДП. В 1968 года она впервые была избрана членом национального парламента, в котором проработала вплоть до 1992 года.
29 июля 1976 года Ансельми стала первой женщиной, которая заняла министерский пост в правительстве Италии, возглавив Министерство труда и социального обеспечения. Затем она занимала пост главы Минздрава и стала одним из создателей ныне действующей Национальной службы здравоохранения Италии. Ансельми не раз рассматривалась политическими элитами страны в качестве потенциального кандидата на пост главы итальянского государства.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Ансельми, Италии, стала, главы, Венето, Сопротивления, скончалась, министр, женщина, страны, проработала, котором, вплоть, парламента, первой, заняла, которая, женщиной, национального, министерский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное