Авторизация
 

Лидер «Аль-Каиды» призвал сторонников к партизанской войне против крестоносцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Лидер запрещенной в России группировки «Аль-Каида» Айман Аль Завахири призвал иракских суннитов к долгой партизанской войне против шиитов и христиан в случае падения «Исламского государства» (ИГ). Об этом в четверг, 25 августа, сообщает Le Figaro со ссылкой на видеообращение лидера экстремистов.

«Сунниты Ирака не должны капитулировать, если их города окажутся в руках шиитов. Напротив, нужно мобилизоваться для новой длительной партизанской войны против шиитов и крестоносцев, как это уже бывало в прежние времена», — заявил Завахири.

Как пишет издание, призыв главаря «Аль-Каиды», скорее всего, связан с наступлением иракской армии на Мосул — крупнейшего населенного пункта Ирака, контролируемого ИГ. В разработке плана операции принимали участие американские генералы, а само наступление поддерживается силами возглавляемой США коалиции.

31 июля сообщалось, что многие командиры ИГ с семьями покидают Мосул, отправляясь в сторону Сирии, некоторые пытаются проникнуть в Иракский Курдистан.



Источник: Lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: партизанской, против, шиитов, Ирака, Мосул, Завахири, призвал, войне, Каиды, крупнейшего, пункта, населенного, разработке, принимали, операции, плана, контролируемого, издание, скорее, главаря


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное