Авторизация
 

Меркель предлагала Японии вступить в НАТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Канцлер Германии Ангела Меркель в марте 2015 года в ходе визита в Токио предлагала премьер-министру Синдзо Абэ вступить Японии в НАТО. Об этом сообщает газета The Japan News, англоязычное издание крупной японской газеты Yomiuri.

«Синдзо, почему бы [Японии] не присоединиться к НАТО? Я могу убедить британского премьер-министра [Дэвида] Кэмерона и французского президента [Франсуа] Олланда», — сказала она, как утверждает издание.

Отмечается, что предложенное Меркель крайне маловероятно, но Абэ при этом, чтобы не быть невежливым и показать некий интерес, ответил, что это «может быть в будущем».

Премьер Японии добавил, что «если мы присоединимся сейчас, то наши переговоры с Россией прекратятся».

Издание подчеркивает, что Россия уже долгое время негативно относится к увеличению численности военных в рамках НАТО в Европе. Если бы Абэ публично заявил о желании Японии вступить в альянс, то обсуждение вопроса спорных с Россией территорий зашло бы в тупик.

Япония не является членом Североатлантического альянса, но наряду с Афганистаном, Австралией и другими странами входит в программу «Глобального партнерства» с НАТО.

При этом на 6 мая запланирована встреча Абэ с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, на которой они обсудят состояние и перспективы развития сотрудничества России и Японии в торгово-экономической и гуманитарной областях.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Японии, Меркель, вступить, Синдзо, издание, России, премьер, Россией, предлагала, зашло, территорий, вопроса, тупик, спорных, Япония, альянса, Североатлантического, членом, является, обсуждение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное