Авторизация
 

Могерини отметила готовность ЕС в сотрудничестве с Россией в Арктике

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что в ЕС Россию видят участницей являющегося примером конструктивного международного сотрудничества в Арктике, передает «Интерфакс».

«Мы хотим, чтобы движение в этом направлении продолжалось, и даже, чтобы это сотрудничество углублялось и расширялось. И это включает также наше сотрудничество с Россией и другими игроками, имеющими территории в Арктике, или даже имеющими планы на активность или интересы в этой зоне, как, например, Китай», — сказала она.

Могерини отметила, что «в прошлом месяце состоялись углубленные дискуссии с министрами иностранных дел по поводу отношений с Россией, и один из принципов, по которому мы договорились в составе 28 государств — это принцип избирательных отношений в областях, по которым существует очевидный европейский интерес».

По ее словам, речь в договоре шла о всемирном интересе найти общие решения для общих вызовов и угроз.

«Арктика как раз представляет собой огромный потенциал, но также масштабный вызов, который мы должны обсуждать вместе и на который мы должны ответить вместе, потому что это совместное пространство. До сих пор сотрудничество было возможным, и мы хотим, чтобы оно продолжалось», — добавила верховный представитель ЕС по иностранным делам.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сотрудничество, чтобы, Россией, Арктике, Могерини, который, должны, хотим, отношений, также, имеющими, вместе, продолжалось, отметила, всемирном, договоре, словам, интересе, общие, делам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное