Авторизация
 

Бекман: "фашистский" скандал грозит расколом крупнейшей финской партии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Полиция безопасности Финляндии намерена проверить высказывания в Фейсбуке депутата парламента Олли Иммонена о «сильной, храброй нации» финнов, которая должна победить «кошмар под названием „мультикультурализм"».

Высказывания депутата вызвали волну возмущения со стороны других финских политиков. Не одобрил слова Иммонена премьер-министр Юха Сипиля. Он хочет, чтобы «Финляндия стала открытой, международной страной, богатой языками и культурами». А министр финансов Александр Стубб заявил, что «мультикультурализм — это богатство».

В Хельсинки перед зданием парламента во вторник, 28 июля, пройдет демонстрация против расизма и ненависти. На данный момент об участии в акции объявили свыше 20 тысяч человек.

Резкая реакция со стороны финского общества на высказывания Иммонена ожидаема, считает доктор общественно-политических наук, правозащитник, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

"Он не только призывал бороться с мультикультурализмом, он предлагал уничтожить мультикультурное общество, использовал прямые фашистские лозунги. И сейчас в Финляндии — большой политический скандал. Сегодня в центре Хельсинки должен пройти митинг за мультикультурализм, против этого депутата и против партии «Истинных финнов». Комментарии Олле Иммонена в Фейсбуке — действительно очень скандальные. Это может стать причиной раскола партии и даже ее ухода из правительства", — сказал Йохан Бекман в эфире радио Sputnik.

В то же время, отметил он, товарищи Иммонена по партии не спешат прокомментировать его выступление.

""Истинные финны" — одна из самых больших и влиятельных партий в стране. Но ее председатель — министр иностранных дел Финляндии — отказался прокомментировать слова своего однопартийца. Хотел бы добавить, что Олли Иммонен — представитель радикальных националистов. То есть в партии существует радикальное крыло сторонников именно фашизма. Есть у них даже ультранационалистическая секретная организация под названием «Сила Финляндии». По разным оценкам, ее сторонниками являются около пяти депутатов парламента и два евродепутата", — сказал правозащитник.

Однако в целом, по его словам, власти страны отрицательно относятся к позиции и призывам националистов.

"Финляндия — весьма либеральная страна. И у нас нет особых проблем с иммигрантами. Я их не вижу. А проблема именно в партии «Истинных финнов» и в ее радикальном фашистском крыле. Но это — радикалы и маргиналы. И они не отражают позицию Финляндии, ее правительства и парламента", — сказал Йохан Бекман.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: партии, Иммонена, Бекман, парламента, Финляндии, сказал, Йохан, депутата, министр, против, правительства, финнов», скандал, именно, стороны, названием, слова, Хельсинки, националистов, «Истинных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное