Авторизация
 

МИД КНР: итоги саммита БРИКС говорят об укреплении партнерства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Саммит БРИКС прошел успешно, его итоги говорят об укреплении сотрудничества между странами группы и консолидации совместных усилий с государствами евразийского региона, сказал в пятницу директор департамента международного экономического сотрудничества МИД КНР Чжан Цзюнь.

Накануне на полях саммитов БРИКС и ШОС в Уфе состоялось совместное заседание лидеров стран БРИКС, государств-членов и наблюдателей ШОС, а также ЕАЭС. На встрече лидеры говорили о путях углубления взаимодействия на пространстве Евразии.

"Благодаря совместным усилиям лидеров стран БРИКС и лидирующей роли России саммит прошел очень успешно и принес реальные результаты… Практически после каждого саммита мы говорим, что он был успешным, но я хочу подчеркнуть, что в случае с уфимским саммитом, он был успешен потому, что у нас есть неоспоримые подтверждения этого", — сказал Чжан Цзюнь.

Дипломат отметил, что саммит в Уфе «углубил и консолидировал партнерство между странами БРИКС и расширил такое сотрудничество между БРИКС и странами региона». По его словам, состоявшееся накануне заседание лидеров БРИКС, государств-членов и наблюдателей ШОС и ЕАЭС хорошее тому подтверждение.

Среди других практических результатов саммита Чжан Цзюнь отметил также завершение процесса создания банка развития БРИКС.

"Еще до саммита в Уфе все страны предоставили Бразилии документы, которые подтверждают ратификацию соглашения о его создании. Все правовые процедуры по созданию банка уже пройдены", — сказал он. Дипломат добавил, что в вопросах администрации и управления банком также был сделан существенный прогресс, назначен его президент. «Китай будет делать все, что в его силах, чтобы предоставить комфортное и успешное функционирование Банка», — сказал он.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: БРИКС, саммита, сказал, странами, лидеров, между, Цзюнь, также, заседание, сотрудничества, членов, укреплении, банка, итоги, саммит, государств, прошел, успешно, говорят, стран


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное