Авторизация
 

Электронное голосование и изменение территории: что предлагает закон о референдуме

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Верховной раде появился текст законопроекта президента Владимира Зеленского о народовластии. Глава государства предлагает предусмотреть электронное голосование на всеукраинском референдуме. Об этом свидетельствует информация на сайте Рады.

Документ глава государства определил как неотложный.

Закон предлагает такие виды всеукраинского референдума по предмету:

утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;
решение вопроса общегосударственного значения;
изменение территории Украины;
потеря силы законом Украины или отдельными его положениями.
Расширяется круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в Центральной избирательной комиссии как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума.

Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, соответственно зарегистрированные в ЦИК.

"Ключевой новацией законопроекта, которая выделяет его среди других законопроектов, которые регистрировались в Верховной раде, является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований", - указано в пояснительной записке к закону.

При этом отмечается, что самое сложное при электронных голосованиях технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы для таких голосований от несанкционированных вмешательств.

Для организации и проведения всеукраинского референдума закон предлагает создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования.

Нормы о введении процедур электронных голосований должны вступить в силу с началом работы этой системы после принятия соответствующего решения ЦИК и его обнародования в газете "Голос Украины" и на официальном вебсайте комиссии.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: референдума, электронных, Украины, всеукраинского, предлагает, голосований, системы, организации, Верховной, референдуме, изменение, территории, комиссии, вопроса, закон, которые, государства, процедур, голосование, законопроекта


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное