Авторизация
 

В Минфине рассказали о новой электронной акцизной марке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Кабмин утвердил изменения в положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Новации были разработаны Минфином совместно с Министерством цифровой информации, Государственной налоговой службой и командой "Дія".

Новая система предусматривает ряд особенностей, которые будут вводиться поэтапно.

Бумажные акцизные марки видоизменятся. На них будет добавлено два элемента: QR-код и штрих-код.

Для получения акцизных марок, проверки уплаты акциза и отчетности производитель будет использовать электронный кабинет налогоплательщика. Таким образом бумажных заявок на получение марок со временем не будет.

Система "Электронная акцизная марка" будет строиться по модульному принципу, что предполагает определенный начальный функционал, который далее может быть расширен, например, для погашения акцизной марки при ее продаже с использованием РРО.

"Этих изменений требует от нас добросовестный бизнес. Цель проста и понятна – борьба с теневым рынком и минимизация влияния человеческого фактора на администрирование, что увеличит поступления в бюджет и улучшит справедливую конкуренцию", – сказала министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, уже с 1 апреля 2020 года появится возможность заказа нового образца марки через электронный кабинет. А с 1 мая 2020 года вводится в обращение новый образец марки акцизного налога для алкогольных напитков.

Сейчас в тестовом режиме уже работает сервис проверки акцизных марок. Марку можно проверить в "ручном" режиме путем ввода ее реквизитов в электронном кабинете налогоплательщика в сервисе "Поиск акцизной марки", созданном ГНС. Этот сервис предоставляет возможность осуществлять общественный контроль над оборотом подакцизных товаров.

С 14 февраля стартует разработка открытого API, что позволит сторонним разработчикам создавать собственные программные средства для сканирования акцизных марок.

В Минфине добавили, что в 2019 году из незаконного оборота изъяли алкогольных напитков на сумму 154,8 млн грн.

В течение января 2020 уже осуществлены 443 проверки в местах розничной торговли алкогольными напитками и выявлены 435 случаев нарушения налогоплательщиками законодательства, регулирующего оборот алкогольных напитков. По результатам проверок к нарушителям применены финансовые санкции в размере 7,2 млн грн.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: марки, марок, алкогольных, будет, напитков, акцизных, акцизной, проверки, электронный, кабинет, налогоплательщика, сервис, режиме, финансов, возможность, Минфине, налога, акцизного, продаже, сказала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное