Авторизация
 

Газовые переговоры Украины и России вышли на финишную прямую

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сегодня, 26 декабря, представители "Нафтогаза Украины" и российского "Газпрома" проведут новый раунд переговоров относительно транзита газа через территорию Украины. Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Встреча состоится в Вене, столице Австрии. Витренко выразил надежду, что удастся согласовать условия договоров и завершить этот процесс в пятницу, 27 декабря. Впрочем, российский министр энергетики Александр Новак прогнозирует, что сам газовый контракт будет подписан 28-29 декабря.

Как известно, 21 декабря "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали протокол о намерении заключить пятилетний контракт на транзит газа.

Суть компромисса заключается в том, что "Газпром" заплатит 2,9 млрд долларов – компенсацию по решению Стокгольмского арбитража – "живыми" деньгами, а не газом. А Украина, в свою очередь, откажется от дальнейших исков к "Газпрому" на сумму около 12 млрд долларов. При этом Украина не отказалась от иска против России касательно потерянного из-за аннексии Крыма имущества "Нафтогаза".



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: декабря, Украины, Нафтогаза, контракт, России, долларов, Украина, Газпром, Витренко, транзит, компенсацию, заплатит, заключается, компромисса, протокол, пятилетний, заключить, намерении, подписали, Нафтогаз


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное