Авторизация
 

БПП, "Видродження" и радикалы отказались голосовать за законопроект о выборах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Фракция БПП и ряд фракций на внеочередном заседании парламента отказалась голосовать за законопроект о выборах, предложенный Владимиром Зеленским, сообщает корреспондент "Страны".


В Блоке Порошенко говорят, что списки должны быть открытыми, а снижение барьера приведет в Раду "карманные региональные партии". Но этого Рада принять явно не успеет. Видимо, это и является целью БПП. "БПП не будет голосовать за этот законопроект", - заявил глава фракции Герасимов. Он также подчеркнул, что указ Зеленского о роспуске Рады неконстуционен.


В группе "Видродження" тоже отказалась поддерживать законопроект о выборах. Требуют открытых списков, которые на досрочных выборах внедрить невозможно. "Спасибо за государственническую позицию", - бросила реплику вице-спикер Ирина Геращенко.


"Воля народа" говорит, что не будет голосовать против мажоритарки и закрытых списков.


А глава фракции "Самопомощи" Олег Березюк заявил, что если "хотите открыть списки - открывайте их сами и публикуйте на каждом столбе!" Также глава радикалов Олег Ляшко заявил, что его партия не будет голосовать за законопроект.


Напомним, 22 мая Верховная Рада собралась на внеочередное заседание. На нем нардепы могут рассмотреть изменения в закон о выборах народных депутатов. После того, как президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента и досрочных выборах 21 июля, депутаты внесли предложение: они согласны на отмену мажоритарной системы, что выгодно Зеленскому, а взамен требуют снижения проходного барьера в Раду.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: выборах, голосовать, законопроект, будет, заявил, глава, досрочных, фракции, барьера, роспуске, списки, Видродження, списков, отказалась, парламента, Ляшко, против, мажоритарки, закрытых, Верховная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное