Авторизация
 

Собор Сербской Церкви официально отказался признать ПЦУ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сербский Патриархат не признает "структуру во главе с гражданами Денисенко и Думенко". Единственной Церковью, которую СПЦ признаёт в Украине, является каноническая УПЦ.


По итогам заседания Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, который проходил с 9 по 18 мая 2019 года в монастыре Жича и городе Кральево, опубликован официальный пресс-релиз, в котором, в частности, дается оценка украинскому церковному вопросу.


В ходе заседания под руководством Патриарха Сербского Иринея обсуждались «вопросы жизни и миссии Сербской Православной Церкви в современном мире, полные великих духовных вызовов и искушений».


«Самая большая проблема Православной Церкви сегодня - это церковный раскол в Украине и неудачная попытка Константинопольского Патриархата решить проблему "на колене", односторонне, без диалога с канонической Церковью в Украине и с Русской Православной Церковью, и в целом без общеправославных консультаций», – говорится в заявлении.


Иерархи подчеркивают: «В этом отношении Собор подтверждает свою нынешнюю позицию: наша Церковь не признает новосозданную структуру в Украине, во главе с гражданами Денисенко и Думенко».


Архиереи также подтвердили свою поддержку канонической Украинской Православной Церкви, во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.
Собор Сербской Церкви официально отказался признать ПЦУ



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церкви, Православной, Украине, Церковью, главе, Сербской, канонической, заседания, Думенко, Денисенко, Собор, гражданами, структуру, признает, Русской, большая, диалога, односторонне, проблема, колене


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное