Авторизация
 

Луценко еще летом обещал уйти в отставку, если введут военное положение и отменят выборы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Генпрокурор Юрий Луценко летом обещал подать в отставку, если в стране будет введено военное положение и отменены выборы. Об этом он заявлял в интервью "Украинской правде".

На вопрос, при каких условиях он готов подать в отставку, Луценко ответил:


"Если в государстве будет принято явно неконституционное решение. Например, введение военного положения без предусмотренных Конституцией оснований только для содержания кресел".


По его словам, "есть горячие головы, которые носятся с этим планом". При этом, по мнению Луценко, "выборы даже в условиях войны, которую мы ведем, является священной коровой украинской демократии".


"Если мы хоть раз отменим выборы, то скатимся до состояния Российской Федерации. Я человек, который был и во власти, и в оппозиции, никогда не допущу, чтобы процесс выборов был искусственно сдержанным. Если меня не услышат, в этой ситуации для того, чтобы доказать невозможность такого курса, я буду вынужден уйти в отставку", - резюмировал генпрокурор.


На уточняющие вопросы, уж не Турчинов ли лоббирует введение военного положения, Луценко отвечать не стал. Однако вряд ли генпрокурор мог намекать на президента.


Вчера пресс-секретарь Луценко Ирина Сарган заявила о приведении военной прокуратуры в состояние повышенной готовности. Кроме того, Генпрокуратура открыла дело по тарану украинской баржи у берегов Крыма.


Пять главных вопросов о военном положении в Украине. Оно может продлить полномочия Петра Порошенко еще на полгода или более.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Луценко, отставку, выборы, будет, летом, генпрокурор, украинской, положения, военного, введение, условиях, чтобы, военное, обещал, подать, положение, полномочия, Вчера, президента, намекать


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное