Авторизация
 

В Украине сегодня вступили в силу новые требования к выписке рецептов на лекарства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта, который будет удобным как для медучреждений, так и для пациентов. Также новые изменения дают право выписывать рецепты врачам, осуществляющим медицинскую практику как ФЛП. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Однако пока электронный рецепт будет постепенно внедряться, новые поля будут заполняться на бумажных бланках.

Рецепты формы ф-1, кроме как на психотропные и наркотические вещества, должны содержать следующую информацию о враче:

Наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФЛП.
Адрес учреждения здравоохранения или ФЛП.
Код ЕГРПОУ / Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов.
Реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.
Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменен на новое дополнительное поле в рецепте:

"Источник финансирования", в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки содержит историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Также он поможет избежать путаницы, в случае если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

Название лекарственного средства отмечается на латинском языке под названием действующего вещества (МНН - международным непатентованным названием).

В Минздраве отмечают, что новые требования касаются только рецептов формы ф-1, учреждения здравоохранения могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью "стоимость подлежит возмещению" до тех пор, пока имеющиеся бланки не закончатся.

Напомним, Минздрав планирует начать пилотный проект электронного рецепта в рамках программы "Доступные лекарства". Для тестирования электронного рецепта выбраны Винница и Винницкая область, Днепр и Днепропетровская область, Ивано-Франковск и Ивано-Франковская область, Черкассы и Черкасская область и город Бахмут.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: рецепта, область, новые, здравоохранения, электронного, учреждения, программы, касаются, рецепте, будут, практику, медицинскую, формы, изменения, подлежит, пациента, Также, возмещению, будет, требования


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное