Авторизация
 

В США утверждают, что Порошенко потерял уважение на Западе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Западные лидеры разочарованы действиями президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил эксперт аналитического центра Atlantic Council в Вашингтоне Андерс Аслунд в интервью украинскому изданию Новое время.

"Президент Порошенко очень потерял в уважении западных коллег из-за законопроекта об антикоррупционном суде, поданного 22 декабря. Его содержание вряд ли предполагает создание суда независимого и компетентного, на что указала и Венецианская комиссия", - сказал он.

В фокусе внимания Запада два болезненных вопроса, по словам А.Аслунда. "Первый и самый главный сейчас — создание антикоррупционного суда. По-настоящему независимого", - уточнил он.

Кроме того, недавно появившаяся в украинском публичном поле ложная информация о том, что якобы Всемирный банк готов уволить главу своего представительства в Украине за критические высказывания о процедуре создания антикоррупционного суда в Украине также сильно ударила по доверию к стране, подчеркнул представитель Atlantic Council.

"Второй сложный вопрос — это цены на газ. В Украине до сих пор действуют разные тарифы на газ для населения и промышленных предприятий. Пока существует неравенство цен, оно всегда будет использоваться в коррупционных схемах. К сожалению, Украина все еще медлит с уравниванием цен и поднятием тарифов для населения", - заявил он.

А.Аслунд предположил что, вполне возможно, власти Украины вместо кредита МВФ продолжат размещать свои облигации на европейском рынке, ведь у них уже есть успешный опыт 2017 г.

"НО единственный адекватный для Украины способ решить ситуацию — это выполнить требования МВФ и главное — не врать МВФ. Сейчас действительно очень мало доверия к Украине", - резюмировал эксперт.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, Украины, Порошенко, Council, Atlantic, эксперт, антикоррупционного, населения, независимого, создание, заявил, очень, Аслунд, потерял, существует, неравенство, предприятий, всегда, промышленных, процедуре


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное