Авторизация
 

Украинцы будут больше платить за свет и отопление

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Постановления №№973-980 Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг от 27 июля 2017 г. опубликованы сегодня в официальной газете Урядовый курьер.

"Это полный пакет для внедрения стимулирующего тарифообразования для магистральных электрических сетей, для госпредприятия "Укрэнерго", - отмечал в июле глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

"Урядовый курьер" также обнародовал постановления №№964-967, которыми утверждается процедура и порядок формирования тарифов на транспортировку тепла по магистральным и распределительным сетям на принципах стимулирующего регулирования.

Регуляторная норма доходы для таких компаний установлена НКРЭКУ на уровне 12,5% для первого регуляторного периода.

Д.Вовк обратился к компаниям теплоэнергетики с просьбой активизировать работу по переходу от системы Затраты+ к стимулирующему тарифообразованию – так называемому RAB-регулированию.

"После проведения открытых слушаний конкретными компаниями Комиссия будет рассматривать переход от системы Затраты+ к стимулирующему регулированию", - отметил он.

Как отмечалось, НКРЭКУ подготовила нормативную базу для перевода энергокомпаний на RAB-регулирование. По мнению экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса, это даст возможность владельцам облэнерго получать около 30 млрд грн. ежегодно, поскольку RAB-тариф увеличит тариф облэнерго в 3 раза.

При этом старая база активов облэнерго была оценена по новой методике и поэтому их стоимость возросла в 2 раза. Аналогичная ситуация с компаниями и RAB-тарифами в теплоэнергетике.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: НКРЭКУ, облэнерго, тариф, регулированию, курьер, стимулирующего, компаниями, Урядовый, регулирования, системы, стимулирующему, Затраты, нормативную, подготовила, отмечалось, отметил, Комиссия, переход, рассматривать, будет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное