Авторизация
 

Венецианская комиссия: новый закон об образовании противоречит Конституции и дискриминирует людей, говорящих по-русски

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На официальном сайте Европейской комиссии за демократию через право, более известной как Венецианская комиссия, опубликованы официальные выводы относительно принятого в Украине закона об образовании.

Ознакомиться с документом полностью можно по ссылке.

В документе указывают на целый ряд положений нового закона, которые противоречат украинской Конституции. В частности, члены Венецианской комиссии напоминают: новый закон ставит в разные условия не только представителей национального большинства и других национальностей, но и разделяет эти национальности между собой. Так, в большей степени защищены оказываются языковые права «коренных народов», проживающих в Украине и не имеющих своего государства (крымские татары, гагаузы и т. п.), в чуть меньшей — представители национальностей, говорящих на языках ЕС, и, наконец, в наихудшей — представители прочих меньшинств, прежде всего русского.

«Такое дифференцированное отношение к меньшинствам Украины вызывает вопросы в свете принципа недискриминации, изложенного в украинской Конституции», — констатируют в Венецианской комиссии.

Кроме того, члены комиссии констатируют, что новый закон сужает языковые права представителей других национальностей, в частности и особенности — русского народа в Украине. По мнению комиссии, это противоречит Конституции Украины, а именно ст. 22, которая запрещает сужение существующего объёма прав и свобод с принятием новых законов.

Вместе с тем члены комиссии отмечают, что многие аспекты нового закона выписаны неоднозначно, что даёт возможность трактовать их весьма различными способоми, ввиду чего сделать однозначные выводы по сути закона не представляется возможным.

Члены Венецианской комиссии в выводах рекомендуют украинским властям начать «новый диалог с представителями национальных меньшинств и всеми заинтересованными сторонами по вопросу языков образования».

Напомним, в сентябре 2017 года Верховная Рада Украины приняла новый закон об образовании, фактически исключающий возможность существования в Украине школ с языками обучения, отличными от украинского.  


Источник: http://timer-odessa.net

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: комиссии, новый, Украине, Конституции, закона, закон, Венецианской, члены, Украины, национальностей, образовании, частности, Венецианская, выводы, языковые, противоречит, украинской, комиссия, представители, представителей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное