Авторизация
 

Украина попросит ЕС повлиять на Венгрию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Венгрия отказывается от диалога по украинскому закону об образовании. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью Укринформу.

По ее словам, украинская сторона продолжает настаивать на том, что есть возможности конструктивного решения вопроса.

"Об этом свидетельствует и то, что нам удалось подписать меморандум взаимопонимания по реализации этого закона с Польшей и Болгарией. Мы на положительном пути решения с Румынией. И, к сожалению, Венгрия – единственная страна, где мы видим такое серьезное сопротивление и неготовность к диалогу", – сказала И.Климпуш-Цинцадзе.

Она выразила надежду, что в этом процессе на Венгрию сможет повлиять ЕС.

"Хочется верить, что в этом процессе не только наша готовность к этому диалогу, но и конструктивный разговор внутри Европейского Союза, например, с другими странами, поможет направить решение вопроса о правах национальных меньшинств в русло конструктива со стороны Венгрии. Подчеркиваю, опять же, что пока конструктивный диалог не складывается, к сожалению", – сказала вице-премьер-министр.

Напомним, правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с официальным Киевом из-за принятия в Украине нового закона "Об образовании", предусматривающего обучение в школах только на украинском языке.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: решения, сожалению, закона, вопроса, диалогу, Цинцадзе, процессе, Союза, Венгрии, Европейского, конструктивный, только, Климпуш, сказала, премьер, образовании, повлиять, министр, меньшинств, национальных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное