Авторизация
 

Евросоюз просит Украину закрыть три аэропорта на юго-востоке страны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Европейский Союз просит Украину запретить полеты в районах, которые граничат с зоной проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом РБК-Украина сообщили в Государственной авиационной службе.

"Госавиаслужба получила проект бюллетеня по безопасности EASA и участвует в консультациях с причастными органами (ведомствами и аэропортами – ред.) для формирования официальной позиции", – ответили в ведомстве.

Речь идет о документе Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), которым предлагается признать небезопасными полеты в восточные регионы Украины. В частности, речь идет о запрете полетов в международные аэропорты "Харьков", "Днепропетровск" и "Запорожье". Несмотря на то что бюллетени EASA носят рекомендательный характер, они, по сути, являются обязательными для исполнения.

По информации РБК-Украина, в проекте бюллетеня EASA рекомендует не летать в Днепропетровский район полетной информации, который включаетв основном воздушное пространство над Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской областями и Крымом.

Отметим, над этим регионом уже действуют запреты, но в гораздо меньшем объеме. "Сейчас в Украине действуют два запрета на полеты. После аннексии Крыма с 2014 года запрещены полеты над полуостровом, а после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines – над зоной АТО и буферной зоной в среднем 200 км от зоны разграничения, которая полностью нивелирует риски для полетов. Вооружение из неконтролируемых Украиной районов Донбасса не достает на большие расстояния", – пояснил РБК-Украина источник в правительстве, знакомый с ситуацией.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз запретил полеты в аэропорт Ужгорода. Из-за близкого расположения к границе со Словакией самолеты, выполняя взлет и посадку, нарушают ее воздушное пространство, а сертификат на выполнение подобных маневров закончился летом прошлого года.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полеты, Украина, зоной, действуют, авиационной, полетов, безопасности, бюллетеня, Евросоюз, информации, просит, пространство, Украину, воздушное, авиакомпании, Malaysia, самолета, крушения, полуостровом, после


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное