Авторизация
 

Православные празднуют Ореховый Спас

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Православные христиане вспоминают сегодня о перенесении из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Иисуса Христа. В народе этот праздник больше известен как Ореховый Спас благодаря началу сбора орехов.

Третий Спас, после Медового и Яблочного, называли еще Спас на полотне, Холщовый или Хлебный. В старину в этот день проходили ярмарки, на которых торговали холстами.

Этот праздник установлен православной церковью в честь перенесения из Эдессы в Константинополь нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в Х веке. В документе, найденном в IV веке Евсевием Кесарийским в эдесском архиве, говорилось о том, что властитель Эдессы Авгарь болел проказой.

Узнав о чудодейственных способностях Иисуса Христа, он послал к Спасителю живописца Анания с письмом, в котором просил Господа прийти и исцелить его. Господь обещал послать к князю одного из своих учеников, а все попытки Анания написать образ Иисуса Христа остались безуспешными.

Тогда Господь попросил подать Ему полотенце и отер им свое лицо. На полотенце отпечатался Его лик. После воскресения Христа, апостолом Фомой был послан в Эдессу один из 70 учеников Христа Фаддей, который с помощью Нерукотворного Образа Спасителя исцелил царя и распространил там христианство.

Хлебным Спасом называют праздник потому, что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы. В этот день пекли пироги из муки нового урожая. С этого дня христианам разрешалось есть орехи нового урожая.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Христа, Иисуса, праздник, Эдессы, образа, Анания, Господа, полотенце, нерукотворного, учеников, Господь, Ореховый, Константинополь, нового, урожая, После, отпечатался, воскресения, подать, Фомой


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное