Авторизация
 

Все меньше студентов будут получать стипендию в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 г. – до 15% от общего количества студентов.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко в комментарии СМИ. По его данным, на сегодня стипендии получают 40-45% студентов.

"Мы не собираемся уменьшать стипендию, мы хотим ее повысить. При 15% академических стипендиатов размер стипендии может быть на уровне минимальной зарплаты, прожиточного минимума", – сказал он.

"Мы можем выйти из прожиточного минимума 1,7 тыс. грн. и приблизиться к минимальной зарплате – с 2018 г. 3723 грн. То есть уровень должен быть, чтобы эта стипендия была достаточной, чтобы иметь возможность проживать безбедно", – подчеркнул замминистра.

По его словам, с вопросом о сроках вступления в силу новых правил следует обращаться в Министерство образования Украины.

"Мы будем настаивать, чтобы они изменили процент стипендиатов и определили размер стипендии на уровне более высоком, чем в 2017 году. У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году мы уровень стипендиатов сократим до 15%", – резюмировал представитель Минфина.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: чтобы, стипендиатов, стипендии, студентов, прожиточного, минимума, минимальной, размер, уровне, финансов, уровень, стипендию, словам, сроках, вступления, вопросом, Минфина, подчеркнул, иметь, достаточной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное