Авторизация
 

Хозсуд Киева не позволил Укрзализныце переплатить за дизтопливо почти 100 млн грн

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального антикоррупционного бюро и признал недействительным дополнительное соглашение к контракту между филиалом "Центр обеспечения производства "ПАО "Украинская железная дорога" и ООО "Вог Аэро Джет", которым была повышена стоимость закупки дизтоплива почти на 92 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что указанное соглашение заключено с грубым нарушением закона "Об осуществлении госзакупок" и явно в интересах поставщика.

По версии следствия, в марте 2016 ООО "Вог Аэро Джет" выиграла тендер и заключила с Филиалом "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" договор поставки дизтоплива экономически выгодной цене ниже рыночной. Впоследствии должностные лица "Укрзализныци" и представители фирмы трижды (23, 25 и 29 марта) заключали дополнительные соглашения к данному договору поставки. Этими дополнительными соглашениями должностные лица "Укрзализныци", пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, несколько раз увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

В то же время между вторым и третьим дополнительным соглашением рыночные цены на топливо не росли, а потому заключение третьего дополнительного соглашения противоречило интересам государства и требованиям законодательства. Как следствие, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую выгодность, но и превысила рыночный уровень цен, что привело к искажению результатов торгов.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП начали в сентябре 2016 года.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: дизтоплива, между, соглашение, Центр, должностные, поставки, закона, стоимость, Укрзализныци, производства, обеспечения, соглашения, почти, Киева, третьим, дополнительным, дополнительными, вторым, соглашением, рыночные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное