Авторизация
 

За год украинцы обеднели вдвое

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Несмотря на уверения властей, что дно кризиса пройдено, за этот год украинцы еще больше обеднели. По оценкам экспертов, в 2–2,5 раза, пишет газета "Вести".

Издание сопоставило рост зарплат, тарифов и цен на продукты со скоростью передвижения животных. Как пишет издание, тарифы на горячую воду росли со скоростью гепарда, на отопление – со скоростью газели, а зарплаты – со скоростью черепахи. Согласно Госстату средняя зарплата по стране увеличилась на 22% (в январе она была 4362 грн., а в октябре 5350 грн.), а вот тарифы – на 20–100%.

"Больше всего по карманам ударили тарифы. И если сложить все, то мы обеднели где-то в 2–2,5 раза", – говорит экономист Александр Охрименко.

Есть также вопросы по продуктам. Если верить Госстату, то цены на продукты выросли всего на 9–10%, а на деле – гораздо больше. "Цены снижались с января по август. А подниматься они начали с сентября. К тому же Госстат всегда оценивает только украинские продукты, поэтому если верить им, то наш алкоголь подорожал на 17%, хотя импортный вырос намного больше. Также в расчеты берут тушку курицы, которая незначительно подорожала, а филе курицы не учитывают, а оно выросло в цене раза в два", – подчеркнул глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: скоростью, тарифы, больше, продукты, обеднели, всего, пишет, украинцы, верить, курицы, Госстату, всегда, оценивает, украинские, алкоголь, поэтому, только, подниматься, снижались, гораздо


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное