Авторизация
 

Власть толкает Украину к дефолту

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул потребовал внесения изменений в стратегию развития страны.

"Власть сделала так, что каждый из нас, включая младенцев, уже должен международным банкам более 41 тыс грн. Три года назад эта сумма была в три раза меньше. Nакая динамика – прямой путь к дефолту страны", - написал политик на своей странице в соцсети Facebook.

По данным Минфина на 1 октября 2016 года государственный и гарантированный государством долг Украины уже составил 1,77 триллиона грн. Таким образом, по сравнению с началом 2014 г. госдолг вырос в 3,04 раза, а как доля в ВВП он вырос с 40% до 90% в 2016 г., выйдя далеко за пределы долговой безопасности.

"В мире критичным считается соотношение госдолга к ВВП на уровне 60%. Однако, у Украины, по оценкам Всемирного Банка, уже в текущем году оно достигнет 90% ВВП", - отметил А.Вилкул.

Он подчеркнул, что кроме суммы, которую нужно отдать, есть ещё и расходы на обслуживание кредитов. А они за 10 месяцев составили 16 % госбюджета. "Это больше, чем на образование, здравоохранение и энергосбережение и другие важнейшие направления вместе взятые. То есть даже то, что страна зарабатывает, идет не на развитие", - сказал Вилкул.

"Я благодарю всех украинцев, кто ставит свои подписи за пакет наших законопроектов "Справедливость и защита". Они направлены на поддержку отечественной промышленности и предпринимательства. Это даст стабильную работу, рост зарплат и пенсий, создаст условия для вывода страны из кризиса. А жизнь в долг, как это делает нынешняя власть – это тупик", - подчеркнул Вилкул.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Вилкул, страны, вырос, подчеркнул, Украины, Власть, образование, больше, составили, здравоохранение, госбюджета, другие, вместе, взятые, направления, важнейшие, месяцев, энергосбережение, расходы, кроме


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное