Авторизация
 

Украине предложили обвинить в агрессии СССР саму себя

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

На основании декларации Верховной Рады Украины об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны Киев, как правопреемник одной из советских республик, может предъявлять обвинения в агрессии сам себе. Об этом в четверг, 20 октября, сказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Он также напомнил о том, что одним из документов, на которых базируется статус Украины как государства, является закон 1991 года о правопреемстве — о том, что Киев признал себя официальным правопреемником Украинской советской социалистической республики. «УССР была частью СССР, а следовательно Украина несет равную долю за действия этого государства, и на основании постановления Рады украинцы смело могут подавать в суд на самих себя, и обвинять себя в агрессии и развязывании Второй мировой войны», — подчеркнул эксперт.

На вопрос о возможных последствиях, которые может повлечь декларация, Корнилов выразил мнение, что в Киеве «давно не думают о последствиях деклараций, заявлений, подписанных договоров».

Вместе с тем, по мнению эксперта, данное постановление украинского парламента не имеет серьезного юридического значения. «Правовых последствий этого шага не будет никаких, речь тут идет о моральной, исторической ответственности. Если говорить о правовых последствиях отмены пакта Молотова-Риббентропа и секретных протоколов к нему, то Украина в таком случае должна сдавать Галичину полякам», — сказал директор.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: агрессии, последствиях, государства, Корнилов, этого, войны, может, директор, сказал, Украина, Второй, мировой, Украины, ответственности, основании, подписанных, заявлений, постановление, украинского, данное


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное