Авторизация
 

Западные дипломаты узнали о махинациях украинской власти

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Система электронного декларирования доходов госслужащих в Украине готова на 100%, и нет никаких технических и юридических препятствий для получения ею сертификата соответствия Госспецсвязи и официального запуска 15 августа.

Об этом заявили эксперты Transparency International Украина, Центра противодействия коррупции и Всемирного банка во время дипломатического завтрака с участием послов стран G7, аккредитованных в Киеве.

В случае если сертификат не будет предоставлен до 12 августа, то запустить механизм наказания за ложные данные в декларациях будет невозможно, что фактически нивелирует суть электронного декларирования, подчеркнули эксперты.

Украинская политическая элита уже в пятый раз пытается уничтожить систему электронного декларирования, на этот раз - руками Госспецсвязи, отмечают в Transparency International. Именно эта государственная организация затягивает процесс предоставления сертификата соответствия на 3 из 5 модулей системы декларирования, которые отвечают за подачу деклараций, их хранения и доступ к реестру.

"Электронное декларирование - это часть антикоррупционной реформы, которая действительно может изменить страну. Действия Госспецсвязи - это один из элементов большой игры под названием остановить электронное декларирование. И то, что ее так пытаются подавить, означает, что реформа очень правильная. Однако, сейчас каждый день - на вес золота в запуске системы", - отметил старший аналитик Transparency International Евгений Черняк.

Он подчеркнул, что если система электронного декларирования будет запущена 15 августа 2016 без сертификации системы защиты, то лица за подачу недостоверных данных в декларации могут избежать ответственности.

"Скорее всего, власть сделает так, что сертификат соответствия на систему предоставят через месяц, и за этот месяц все нужные люди подадут данные, формально выполнив требование закона, но избегут наказания", - предположил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

В связи с этим эксперты призвали представителей посольств и международных организаций поддержать основное требование гражданского общества по обеспечению сертификации комплексной защиты системы информации на систему электронного декларирования согласно ранее согласованного плана, и полноценного ее запуска 15 августа.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: декларирования, электронного, системы, августа, Госспецсвязи, Transparency, систему, будет, соответствия, эксперты, International, сертификации, сертификат, защиты, Центра, противодействия, требование, декларирование, коррупции, запуска


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное