Авторизация
 

В Раде требуют от Порошенко передать часть полномочий

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Петр Порошенко должен делегировать Верховной Раде больше полномочий для гражданского контроля над Вооруженными силами Украины. Об этом заявила сегодня вице-спикер ВР Оксана Сыроед на парламентской конференции с участием представителей ОБСЕ.

"Мы имеем определенное противостояние в гражданском контроле в сфере безопасности и обороны между парламентом и институтом президента. Так было всегда", - отметила она.

Считается, что гражданский контроль в сфере обороны и вообще в секторе безопасности - это прерогатива президента, напомнила О.Сыроед. Но демократический контроль по своей природе - это контроль от имени людей, а представительным органом народа является парламент, подчеркнула она.

"Президент имеет высокую почетную миссию главы государства и не может осуществлять демократический гражданский контроль. Он может осуществлять политический контроль, но наряду с ним существует и гражданский демократический контроль", - заявила О.Сыроед.

Она отметила, что часто можно услышать в качестве оправдания такого положения вещей, что Украина сейчас находится в состоянии войны. Но страна могла войти в это состояние войны частично именно в результате несовершенства механизмов по управлению ВСУ, полагает вице-спикер ВР.

Примером организации гражданского контроля она считает США, которые имеют мощную армию. Именно там вооруженные силы находятся под полным контролем со стороны Конгресса. "У нас, и это не тайна, начальника Генерального штаба в этом помещении не было. Несмотря на то, что он неоднократно приглашался. И это показывает реальное влияние, какое парламент имеет сегодня в сфере контроля в секторе безопасности", - сказала О.Сыроед.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: контроль, Сыроед, сфере, контроля, демократический, безопасности, гражданский, имеет, спикер, отметила, секторе, сегодня, президента, парламент, обороны, войны, может, гражданского, осуществлять, Порошенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное