Авторизация
 

В Украине накрылся еще один банк

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->Правление Национального банка Украины приняло решение № 73 об отнесении ПАО "Евробанк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"18 мая 2016 Национальный банк согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болат Назарбаеву в собственность так и не переданы", - говорится в сообщении.

НБУ отмечает, что куратор финучреждения выявил факты осуществления банком операций по дроблению депозитов (перевод средств с текущих счетов юридических лиц на счета физических лиц в объеме до 200 тыс. грн). В то же время из-за потери ликвидности банк перестал выполнять в срок операции клиентов.

Регулятор напоминает, что по закону обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае осуществления банком операций, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами.

В сообщении подверкивается, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков Евробанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня 2016 составляла примерно 217 млн. грн.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: банка, сообщении, регулятора, перед, неплатежеспособных, операций, Назарбаеву, осуществления, банком, Евробанк, категории, лицами, физических, объеме, решение, возмещения, отнесении, результате, которых, пределах


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное