Авторизация
 

Фонд госимущества намерен продать 450 госкомпаний

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->В 2016 году Фонд госимущества Украины (ФГИУ) планирует реализовать в ходе приватизации госпакеты акций 450 компаний, включая 20 крупных предприятий. Об этом в интервью "Урядовому курьеру" сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Планируем продать 450 госпредприятий, в частности, 20 - крупных. Это ОПЗ (Одесский припортовый завод), шесть облэнерго, четыре ТЭЦ. На сегодня у нас уже есть финансовые консультанты и оценщики, мы идем по плану", - рассказал И.Билоус.

По его словам, госпакеты акций в облэнерго будут выставлены на продажу с 1 сентября, до конца года ФГИУ рассчитывает реализовать все шесть активов. В случае с приватизацией энергогенерирующей компании "Центрэнерго" утвержден план размещения акций с продажей на аукционе до 31 декабря 2016 года. "Но вероятно срок будет перенесен: советники считают, что лучше не проводить аукцион среди отопительного сезона", - отметил глава ФГИУ.

Среди остальных активов около 50 относятся к средним предприятиям, остальные – малые объекты, которые реализуются через электронные и голландские аукционы. С некоторыми средними предприятиями Фонд имеет "проблемы в судах".

И.Белоус также сказал, что в нынешнем году для Фонда будет реально выполнить план по поступлениям в бюджет от приватизации в 17,1 млрд грн. Ранее он заявлял, что приватизация в текущем году может принести казне около 20 млрд грн.

Украинское правительство рассчитывает выполнить приватизационный план-2016 прежде всего за счет продажи госпакетов акций в ОПЗ и ряде облэнерго. Начальная стоимость госпакета акций в ОПЗ была утверждена Кабмином на уровне 13 млрд 175 млн грн. (свыше 520 млн долл.). Принадлежащие государству доли в шести облэнерго во ФГИУ хотят продать за 300 млн долл. суммарно.

Фактические поступления от приватизации за первые 4 месяца 2016 года составили 29,1 млн грн. В 2015 году госказна получила от приватизации чуть более 150 млн грн. при запланированном показателе в 17 млрд грн.<!--EndFragment-->



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: акций, приватизации, облэнерго, продать, будет, госимущества, выполнить, Билоус, крупных, госпакеты, рассчитывает, активов, глава, шесть, реализовать, около, реально, нынешнем, Фонда, заявлял


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное