Авторизация
 

Гройсман крупно нагрел украинцев с новой ценой газа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Постановление правительства Владимира Гройсмана о повышении газового тарифа для украинцев до уровня цены газа для промышленности является незаконным. Такое мнение выразил глава Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в комментарии изданию Газета по-украински.

Население потребляет газ собственной добычи - так написано в законе "Об основах функционирования рынка природного газа" и постановлении Кабинета министров №758, напомнил он.

С 1 мая правительство приравняло цену газа для населения к цене на немецком хабе - вместо 1590 грн. до 4849 грн./тыс. куб. м. "Привязка стоимости газа для украинцев к цене на немецком хабе противозаконна", - подчеркнул эксперт.

На нужды населения должен идти газ собственной добычи, у которого есть своя себестоимость и для потребителей он должен быть дешевле как минимум на 1349 грн. — 3500 грн./тыс. куб. м., отметил Ю.Корольчук.

"Это нелогично и противозаконно. Украинский газ имеет себестоимость, свои транспортные расходы, расходы на обслуживание, ренту и налог на добавленную стоимость. Нелогично ориентироваться на цену на бирже, когда у нас нет действующего рынка на газ. Человек не может выбрать поставщика", - пояснил эксперт.

По его словам, большая часть украинского газа добывается госкомпанией ПАО "Укргаздобыча", руководство которой признавало, что для прибыльной работы достаточно цены 3500 грн./тыс. куб. м. Правительство подняло цену, объясняя, что это якобы даст дополнительные инвестиции в газодобычу. Но, по мнению Ю.Корольчука, и в цене 3500 грн./тыс. куб. м около 600 грн. - инвестиционная составляющая.

Этого хватает, чтобы бурить новые разведочные скважины и обустраивать добычу. "Если денег на разведку газа будет в разы больше - эти средства не освоят, они будут лежать мертвым грузом на счетах и обесцениваться. Или пойдут на субсидии. И я не исключаю здесь коррупционную составляющую", - подчеркнул эксперт.

Напомним, посол США Джеффри Пайетт похвалил В.Гройсмана за повышение тарифов ЖКХ для украинцев в 2 раза. Бывший словацкий вице-премьер Иван Миклош, возглавляющий группу советников по реформам при правительстве Украины, заявил, что повышение тарифов ЖКХ – это сделано для блага самих украинцев.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: украинцев, эксперт, тарифов, себестоимость, повышение, собственной, Корольчук, расходы, должен, добычи, рынка, подчеркнул, населения, Гройсмана, немецком, хватает, составляющая, добычу, Этого, скважины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное