Авторизация
 

У Порошенко боятся международного суда над силовиками АТО

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Администрация Президента предлагает на 3 года отсрочить признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда. Об этом сообщил сегодня заместитель главы АП Алексей Филатов на заседании Конституционного суда Украины.

По его словам, это необходимо для того, чтобы избежать привлечения к ответственности украинских силовиков АТО за военные преступления против мирного населения на Донбассе.

"Учитывая ситуацию на востоке Украины и военный конфликт, который продолжается, и также учитывая опыт стран, которые имели аналогичные ситуации, например в Грузии, Хорватии, других балканских стран, признание юрисдикции Международного уголовного суда будет нести определенные риски для украинских военных, которые вынуждены участвовать в военном конфликте", — сказал А.Филатов.

Он выразил надежду, что в течение ближайшего года вооруженный конфликт на Донбассе удастся урегулировать — и после этого Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда.

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch в 2014 году в период активных боевых действий на Донбассе неоднократно сообщали о преступлениях украинских силовиков АТО против мирных жителей: речь шла об обстрелах жилых кварталов с мирным населением из тяжелого вооружения, а также о грабежах и насилии со стороны добровольческих батальонов.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: украинских, уголовного, Международного, Донбассе, Филатов, которые, Украины, стран, также, против, конфликт, силовиков, признание, юрисдикции, Украина, добровольческих, батальонов, этого, стороны, может


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное