Авторизация
 

Украине не хватает электроэнергии для запуска предприятия «Азот» в Луганской области

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Власти рассчитывают частично запустить северодонецкий «Азот» – предприятие химической промышленности, принадлежащее украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу, но пока для запуска не хватает электроэнергии, сообщил глава военно-гражданской администрации в Луганской области Георгий Тука.


«Азот» частично готовы запустить, но пока есть проблемы с производством аммиака, необходимого в технологическом цикле. Поскольку аммиак является взрывоопасным веществом, против его производства у нас категорически выступают все спецслужбы и местные жители. Ну и главное, пока для запуска завода не хватает электроэнергии. Мы должны восстановить разрушенные войной линии электропередачи. Об этом недавно договорились в Минске, так что надежда есть», – передает РИА «Новости» слова главы военно-гражданской администрации в Луганской области (назначена Киевом – прим. ВЗГЛЯД) со ссылкой на интернет-издание «Фокус».


Во вторник в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Представитель самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин сообщил, что документ был подписан всеми сторонами за исключением глав ДНР и ЛНР. В среду договор подписали глава ДНР Александр Захарченко и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль испытывает сдержанный оптимизм и считает позитивными решения по отводу вооружений в Донбассе, особенно перед встречей «нормандской четверки».

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.


Источник: http://www.vz.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Донбассе, Луганской, электроэнергии, Минске, глава, хватает, «Азот», запуска, сообщил, военно, прошлого, линии, области, гражданской, администрации, контактной, частично, запустить, отводу, решения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное