Авторизация
 

Яценюк с Коломойским снова обманули украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Заявления премьера Арсения Яценюка о возобновлении государственного контроля над госкомпанией "Укрнафта" не более, чем блеф, а влияние государства на актив пока невелико. Об этом пишет издание Экономическая правда.

"Несмотря на все договоренности и соглашения, риски невозврата компанией долгов достаточно высоки", - подчеркивается в публикации. Издание напоминает, что "Укрнафта" – один из самых проблемных налогоплательщиков.

Правительство ведет войну с ней сразу на два фронта, требуя выплаты ренты и дивидендов. Большая часть долга сформировалась за счет неуплаты рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

В общей сложности это более 9 млрд грн. В августе этого года задолженность по ренте удалось реструктуризировать под 36% годовых.

"Яценюк умеет делать хорошую мину при плохой игре. На прошлой неделе на заседании Кабмина он анонсировал очередную победу. На этот раз речь шла о подписании трудового контракта с новым руководителем "Укрнафты" англичанином Марком Роллинзом", - говорится в публикации.

Относительно перспектив погашения долга по ренте в Министерстве финансов настроены пессимистично. "Вся эта история с большой вероятностью может ничем не закончится. Они чуть-чуть поплатят. Затем зайдет новое руководство. Поскольку оно страшно конструктивное и прозрачное, с ним начнут переподписывать все договоры, проводить ревизии и аудиты. Потом скажут, что все разграблено и денег нет", – спрогнозировал собеседник издания в Минфине.

Как известно, 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежит государству. Фактически компания находится под контролем миноритарных акционеров – группы "Приват" скандального олигарха Игоря Коломойского. С августа 2014 года "Укрнафта" прекратила платить ренту за недропользование. Также близкий к И.Коломойскому топ-менеджмент "Укрнафты" отказывается выплатить в госбюджет дивиденды за 2011-2014 годы.

Премьер А.Яценюк делает вид, что ничего не может с этим сделать, хотя у правительства есть все необходимые для этого полномочия. Ранее одесский губернатор Михеил Саакашвили обвинил А.Яценюка в работе на И.Коломойского в ущерб государственным интересам Украины.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Укрнафты, Яценюк, Укрнафта, Коломойского, может, публикации, этого, ренте, Яценюка, долга, более, разграблено, скажут, Потом, ревизии, аудиты, собеседник, государству, известно, акция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное