Авторизация
 

Яресько призналась, что пошутила насчет догнать Швейцарию

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Украинское правительство допускает, что национальная экономика в долгосрочной перспективе так и останется в упадке и не сможет возобновить рост.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько на расширенном заседании правительства, комментируя условия реструктуризации долга по внешним облигационным займам.

"Списание долга является безусловным и происходит сейчас. В то же время получение кредиторами компенсирующих платежей является условным и, возможно, будет равно нулю", - сказала она.

Н.Яресько уточнила, что согласно договоренности между Министерством финансов Украины и комитетом кредиторов во главе с американским инвестфондом Franklin Templeton, кредиторы списывают Украине около 4 млрд долл. и переносят выплату остальной суммы долга на 4 года.

В свою очередь Минфин Украины выпустит ценные бумаги с плавающей ставкой, выплаты по которым привязаны к показателям национальной экономики.

"Украина не будет осуществлять никаких платежей по государственным деривативам до 2021 года и не будет осуществлять никаких платежей, если реальный прирост ВВП будет составлять менее 3% после 2021 года", - отметила Н.Яресько. Она пояснила, что по этим ценным бумагами, которые предстоит выпустить, Украина будет платить, если ее ВВП будет составлять 125 млрд долл., что в 1,5 раза больше, чем сейчас.

Ранее информагентство Bloomberg выразило мнение, что правительство Украины согласилось на большие выплаты по плавающей ставке нового выпуска ценных бумаг, потому что само не верит в рост национальной экономики.

Как сообщалось, ранее Н.Яресько заявила, что к 2040 году Украина может выйти на уровень благосостояния, который сегодня есть в Швейцарии. По ее словам, это произойдет при условии ежегодного роста ВВП не менее чем на 4%.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: будет, Яресько, Украина, платежей, Украины, долга, осуществлять, никаких, менее, составлять, финансов, экономики, национальной, плавающей, сейчас, правительство, выплаты, является, бумагами, предстоит


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное