Авторизация
 

Миссия ЕП изучит предложения Киева по реформированию Рады

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Миссия Европарламента по оценке потребностей намерена в ходе визита изучить видение руководства украинского парламента по реформированию высшего законодательного органа страны, сообщил во вторник руководитель миссии Пэт Кокс.

В начале июля спикер Верховной рады Владимир Гройсман и глава Европарламента Мартин Шульц подписали меморандум о сотрудничестве между двумя парламентами. По информации пресс-службы Рады, в рамках имплементации меморандума стороны сосредоточатся на укреплении институциональной способности комитетов, адаптации украинского законодательства к стандартам ЕС, повышении эффективности работы аппарата. Согласно меморандуму, ЕП направит на Украину миссию, которая подготовит «дорожную карту» внутренней реформы Верховной рады.

"Наша миссия на текущей неделе намерена изучить пожелания и видение главы Верховной рады, лидеров фракций и глав всех комитетов относительно тех трансформаций, который они считают необходимыми", — сказал Кокс на совместном брифинге с главой Верховной рады в Киеве. По словам Кокса, работа миссии не должна быть публичной, однако по результатам работы миссия представит отчет, который будет обнародован.

В свою очередь, спикер украинского парламента Гройсман отметил необходимость создания внутри Верховной рады механизма, который восстановит доверие общества, а также позволит принимать качественные законы.

"Я убежден, что за этот период времени мы создадим совместный план действий в соответствии с оценкой (миссии — ред.), презентуем его, и общество будет контролировать то, как будет трансформироваться украинский парламент", — добавил глава Рады. Он также сообщил, что на данный момент запланированы пять визитов миссии Европарламента.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Верховной, миссии, который, будет, украинского, Европарламента, парламента, глава, спикер, комитетов, работы, сообщил, Гройсман, также, реформированию, миссия, намерена, изучить, видение, необходимость


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное