Авторизация
 

Коломойский не хочет платить налоги Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Печерский районный суд Киева запретил Государственной фискальной службе Украины взимать с ООО "Полтавская газонефтяная компания" ренту при добыче газа выше 28%.

Соответствующее решение от 8 июня опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. Оно принято на основе решения Арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма от 14 января 2015 года по иску JKX Oil&Gas Plc. к Украине.

Отметим, что в 2014 году Верховная Рада по предложению Кабинета министров Украины временно повысила рентные платежи при добыче газа на глубине до 5 км с 28% до 55%. Затем действие этого положения было продлено и на 2015 год в связи с необходимостью финансировать АТО.

После этого зарегистрированная в Великобритании нефтегазовая компания JKX Oil&Gas Plc., которой принадлежит Полтавская газонефтяная компания, обратилась в стокгольмский арбитраж с иском к правительству Украины с требованием компенсации более 180 млн долл. и ссылаясь на соглашение о защите инвестиций.

Напомним, JKX Oil&Gas принадлежит группе "Приват" олигарха Игоря Коломойского, который позиционирует себя как патриот Украины. При этом подконтрольная И.Коломойскому компания "Укрнафта" не платит государству ренту за добычу нефти и дивиденды, ее долг перед бюджетом превысил 6 млрд грн. Министр финансов Наталья Яресько утверждает, что в бюджете нет денег на повышение пенсий и социальных пособий украинцам.


Источник: http://minprom.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, компания, OilGas, Полтавская, газонефтяная, добыче, этого, ренту, принадлежит, группе, Напомним, инвестиций, защите, Приват, олигарха, который, Коломойского, Игоря, соглашение, ссылаясь


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное