Авторизация
 

МЧС обезвредит Донбасс

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил о готовности подразделений МЧС помочь Украине в разминировании территорий, на которых шли боевые действия. В самом МЧС о такой инициативе руководителя пока не слышали. В ДНР говорят, что успевают обезвредить украинские снаряды самостоятельно, но от помощи не отказываются: работы по расчистке территории от мин и растяжек хватит на несколько лет.

Заявление о готовности помочь в разминировании Владимир Пучков сделал в Женеве, куда приехал в понедельник для участия в международной конференции по безопасности. Главным условием такой помощи Пучков назвал официальную просьбу киевских властей.

«Если будет заявка со стороны официальных киевских представителей, мы готовы принять участие в проведении этой важной гуманитарной операции», — приводит слова министра ТАСС.

При этом Пучков заверил журналистов, что МЧС уже много лет занимается разминированием, в частности, обезвреживает боеприпасы времен Великой Отечественной войны. «У нас, конечно, есть специализированные отряды, техника и снаряжение, есть специалисты, которые готовы выполнить задачу по разминированию местности», — сказал глава МЧС.

Между тем в пресс-службе МЧС «Газете.Ru» не смогли пояснить, какими техническими средствами для разминирования располагает ведомство.

«Мы не роботы, чтобы все держать в голове», — заявил замначальника Управление организации информирования населения МЧС Алексей Вагутович. При этом он отказался предоставить специалиста, занимающегося разминированием, отметив, что «ответы нужно согласовывать с руководством». Вагутович отметил, что

на следующую неделю по вопросам разминирования Донбасса запланирована пресс-конференция, дата и состав участников которой сейчас уточняются.

Глава международной информслужбы политотдела Минобороны самопровозглашенной ДНР Владислав Бриг сообщил «Газете.Ru», что у ДНР есть собственное подразделение по разминированию, которое приступило к очистке территории еще летом 2014 года: «Работают в Иловайске, Торезе, Снежном — там в прошлом году происходили наиболее ожесточенные бои».


Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Пучков, помощи, разминированием, такой, «Газете, территории, готовы, киевских, международной, Вагутович, пресс, разминирования, Владимир, заявил, готовности, разминированию, помочь, разминировании, информирования, организации


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное