Авторизация
 

В школах снова будут изучать историю ОУН-УПА

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Новый министр образования готов разрешить использовать изданные во Львове учебники истории для 10-11-х классов с подробным описанием деятельности ОУН-УПА, которые Табачник не допустил к использованию.

Учителя считают, что от запрета учебников нет пользы. «Наоборот, большее количество литературы позволяет детям понимать различные точки зрения, учит их анализировать»,— полагает заместитель главы Общества молодых педагогов Киева, учитель истории лицея N157 Сергей Берендеев.

Новый министр образования и науки Сергей Квит намерен ускорить принятие закона о высшем образовании, расширяющего автономию вузов и полномочия студенческого самоуправления. К началу новой вступительной кампании в Минобразования уменьшат рейтинговый балл школьного аттестата с 200 до 12 баллов и разрешат студентам перекрестное поступление.

Сергей Квит заявил, что не планирует сокращать количество вузов и объединять их, как это делал его предшественник Дмитрий Табачник.

К началу новой вступительной кампании в Минобразования уменьшат рейтинговый балл школьного аттестата с 200 до 12 баллов. Сейчас при поступлении в вуз конкурсный балл абитуриента суммируется из балла школьного аттестата, баллов, полученных на внешнем независимом оценивании (ВНО), а также дополнительных баллов за олимпиады и прохождение подготовительных курсов в вузе. «Ранее средний балл аттестата переводился в 200-балльную, а сейчас средняя оценка будет формироваться по 12-балльной шкале, по которой выставляются оценки в школе. Таким образом, при поступлении увеличится доля балла ВНО»,— объяснила первый заместитель министра образования Инна Совсун.

В ведомстве также позволят абитуриентам перекрестное поступление: получив уровень бакалавра, студенты смогут поступать в магистратуру по другой специализации, например, после финансов — на маркетинг, после истории — на политологию. Предыдущий министр Дмитрий Табачник запретил эту норму.

 



Источник: http://r-u.org.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: баллов, аттестата, истории, Табачник, Сергей, образования, школьного, министр, вступительной, кампании, Минобразования, уменьшат, новой, балла, заместитель, также, количество, вузов, рейтинговый, началу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное