Авторизация
 

В Минюсте опровергли сообщение о многотысячных компенсациях российским зэкам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Информация о присуждении Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) многотысячных компенсаций 24-м российским заключенным по делу о нарушении избирательных прав не соответствуют действительности.

«В общем итоге Европейский суд присудил девятерым из 24 заявителей компенсацию почтовых расходов в размере от 8 до 30 евро», — отметили в министерстве.

В Минюсте подтвердили, что 4 июля ЕСПЧ установил наличие нарушений избирательных прав заключенных в российских местах лишения свободы при рассмотрении дела «Исаков и 23 других против Российской Федерации».

Однако суд, по данным ведомства, отклонил требования о компенсации им морального вреда, а также просьбу о возмещении средств, потраченных на юридическую помощь при рассмотрении дела.

Ранее адвокат Игорь Трунов сообщил, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить по 30 тысяч евро каждому из 24 заключенных, которым не позволили принять участие в выборах в Госдуму 2011 года. Юрист пояснил, что Европейский суд счел это нарушением статьи 3 протокола № 1 Европейской конвенции, в которой говорится о праве на свободные выборы.

Согласно статье 32 Конституции России, граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не могут голосовать на выборах. Однако эта норма не распространяется на заключенных в СИЗО.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: заключенных, Однако, лишения, свободы, Европейский, рассмотрении, избирательных, местах, Минюсте, выборах, многотысячных, российским, тысяч, принять, которым, позволили, каждому, обязал, помощь, Ранее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное