Авторизация
 

Поставщик оружия для теракта на Дубровке получил 19 лет колонии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 19 годам колонии строгого режима Хасана Закаева, соучастника теракта в театральном центре на Дубровке. Об этом во вторник, 21 марта, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Осужденный признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве захвату заложников, покушении на убийство двух и более лиц, а также незаконном хранении оружия.

10 марта Закаев выступил в суде с последним словом. Он заявил, что перевозил оружие в столицу из-за сложного материального положения в семье. По словам соучастник теракта, ему нужны были деньги на лекарства для больной матери, передает телеканал «Москва 24».

Прокурор просила приговорить Закаева к 23 годам заключения. По данным телеканала «360», сторона обвинения также настаивала на выплате им компенсации жертвам теракта.

По версии следствия, осужденный входил в банду Шамиля Басаева. В 2002-м Закаев доставил в Москву оружие и самодельные взрывные устройства (пояса шахида) для террористов, впоследствии захвативших заложников в театральном центре. Сам он признал, что за четыре тысячи долларов перевозил оружие, но утверждает, что не знал, для каких целей его планировали использовать.



Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: теракта, оружие, перевозил, центре, Закаева, Закаев, заложников, также, марта, театральном, Дубровке, оружия, годам, лекарства, обвинения, сторона, настаивала, компенсации, версии, жертвам


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное