Авторизация
 

В Астрахани открыли первый в России памятник Омару Хайяму

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Астрахани открыли первый в России памятник персидскому поэту, философу, астроному и математику Омару Хайяму, сообщает ТАСС. Скульптура установлена в студенческом сквере на международной «Аллее памятников».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и генерал-губернатор иранской провинции Гилян Мохаммад Али Наджафи.

Как заявил Наджафи, в персидской литературе Хайям символизирует мудрость, свободу и радость жизни. «Открытие памятника ему в России — великое событие», — отметил он и выразил надежду, что это будет способствовать укреплению сотрудничества, дальнейшей близости народов России и Ирана, расширению двусторонних отношений во всех сферах деятельности.

Со своей стороны Жилкин сказал, что памятник Хайяму представляет собой символ искренней дружбы России и Ирана, а открытие монумента поспособствует активизации отношений.

Автор проекта, челябинский скульптор Сергей Воробьев сообщил, что образ несколько раз согласовывали с иранскими заказчиками. За основу был взят мраморный бюст Хайяма, установленный на его могиле.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, памятник, Наджафи, Жилкин, отношений, Астрахани, Хайяму, Ирана, губернатор, открыли, Омару, первый, стороны, деятельности, своей, сказал, символ, собой, представляет, могиле


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное