Авторизация
 

Кудрин и Улюкаев написали для Путина новую экономическую программу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

<!--StartFragment-->

Бывший министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев подготовили свои предложения к заседанию экономического совета при президенте, который состоится 25 мая, и готовы представить их Владимиру Путину, передает RNS со ссылкой на печатные СМИ. Первое заседание рабочей группы совета под руководством Кудрина состоится 23 мая, в понедельник.

Как следует из презентации Центра стратегических разработок (ЦСР), возглавляемого Кудриным, задача выхода на среднегодовые темпы роста экономики в 4% выполнима, но для ее реализации потребуется целый комплекс мер.

ЦСР предлагает также внести изменения в судебную и правоохранительную системы, провести пенсионную реформу, снизить долю государства в экономике, перераспределить расходы госбюджета в пользу развития человеческого капитала и инфраструктуры и провести реформу госуправления.

Сам Кудрин считает, что при нынешней структуре экономики рост ВВП в 2017–2019 годах возможен только при условии роста цен на сырье, а для достижения в 2019 году роста ВВП на 4% помимо реформ требуется привлечение в экономику 4,5 млн человек и 40 трлн руб. инвестиций в основной капитал. При этом одним из главных источников инвестиций должны стать свободные ресурсы, накопленные на счетах российских компаний.

Другим важнейшим фактором для долгосрочного развития экономики Кудрин считает низкую и предсказуемую инфляцию на уровне 3–4% в год. Для этого он предлагает провести бюджетную консолидацию, которая при сокращении расходов бюджета позволит снизить его дефицит. Пенсионный возраст он предлагает постепенно увеличить до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин.

С ним согласен и министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, повышение пенсионного возраста до 63–65 лет нужно не только для балансирования пенсионной системы, но также для снижения дефицита трудовых ресурсов. В МЭР считают, что для запуска механизмов роста необходимо обеспечить рост инвестиций на 7–8% в год, а уровень потребления при этом должен остаться на месте.

Также Улюкаев предлагает создать бюджетные фонды инфраструктурных инвестиций для софинансирования инвестиционных проектов в счет будущих налоговых поступлений от них. МЭР считает необходимым переключиться с господдержки проблемных предприятий на поддержку непосредственно экспорта.

По мнению экспертов ведомства, она должна сопровождаться значительным упрощением процедур, связанных с экспортом: ускоренный возврат НДС, сокращение издержек и упрощение таможенного регулирования и экспортного контроля, а также снижение импортных пошлин на комплектующие и оборудование.

При этом окончательный вариант предложения Минэкономразвития еще прорабатывается.

<!--EndFragment-->

 



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: инвестиций, Кудрин, роста, предлагает, Улюкаев, Алексей, также, провести, развития, считает, экономики, совета, экономического, состоится, мнению, только, предложения, реформу, системы, снизить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное