Авторизация
 

В Госдуме предложили устанавливать пределы самообороны

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат Госдумы Алексей Журавлев от «Единой России» внес на рассмотрение нижней палаты проект закона «О самообороне в Российской Федерации», в котором предполагаются разные пределы самообороны в зависимости от обстоятельств.

«Предлагается выделить четыре уровня физического ущерба нападающему, которого может достичь обороняющееся лицо при возникновении права на самооборону. Также предлагается установить, что самооборона возможна лишь в строго определенных случаях — при покушении на преступление или совершении преступления, предусмотренного определенными статьями Уголовного кодекса», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно проекту, допускается убийство нападающего в рамках самообороны при условии, что тот покушается на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или изнасилование.В случае угрозы убийством, причинением вреда средней тяжести или похищением, пределом самообороны является нанесение обидчику тяжкого вреда здоровью.

По задумке депутата, пределом самообороны при попытке кражи является причинение вреда средней тяжести. Если нападавший совершает побои или вымогательство, жертва безнаказанно может причинить легкий вред его здоровью. Также Журавлев предлагает прописать в законе, что «пределом необходимой обороны признается максимальный вред здоровью посягающему лицу, который может быть нанесен обороняющимся лицом в случае возникновения права на самооборону». В случае превышения предела самообороны, граждане несут ответственность в соответствии с действующими нормами УК.

Согласно статье 108 УК, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на тот же срок.

В пояснительной записке отмечается, что применение судами норм, регулирующих вопросы необходимой обороны, на практике вызывает много вопросов и связано с трудностями в их практическом применении. По мнению Журавлева, подтверждением этому являются судебные решения, в соответствии с которым оборона признается уголовным преступлением, даже если обороняющийся стал жертвой нападавшего.

Также в документе сообщается, что законодательство не уточняет, какие пределы существуют для возможного причинения ущерба жизни и здоровью нападающему лицу и при каких обстоятельствах они могут быть реализованы.

В прошлом году россиянам разрешили носить легальное оружие в целях самообороны.



Источник: Газета.Ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: самообороны, здоровью, вреда, Также, случае, убийство, может, необходимой, обороны, пределы, тяжести, причинение, является, пределом, ущерба, нападающему, соответствии, права, тяжкого, средней


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное