Авторизация
 

Путин рассказал о подходе России к освоению Арктики

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Обеспечение баланса между работами по освоению Арктики и сохранением ее природы является одним из приоритетов России, отмечается в приветствии Владимира Путина участникам открывшейся в Архангельске международной научной конференции по вопросам безопасности в Арктике. Конференция «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики» проводится по инициативе Совета безопасности РФ в рамках ежегодной международной встречи представителей государств-членов Арктического совета, стран-наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности. Приветствие главы государства зачитал на открытии форума секретарь Совбеза России Николай Патрушев, передает РИА «Новости».

«В Арктическом регионе сосредоточены значительные запасы полезных ископаемых и энергоресурсов, через него проходит Северный морской путь — кратчайший судоходный маршрут, соединяющий Европу с Дальним Востоком и странами АТР. А природные процессы, происходящие здесь, прямо влияют на климатическую и экологическую ситуацию на всей планете», — говорится в приветствии.

«Россия, почти треть территории которой составляют районы Крайнего Севера, несет особую ответственность за Арктику. Поэтому среди наших приоритетов в арктической зоне — обеспечение баланса между активной хозяйственной деятельностью и сохранением уникальной окружающей среды, бережное отношение к культуре и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов. И, конечно, мы последовательно выступаем за укрепление взаимодействия с государствами-членами Арктического совета по всем направлениям», — отмечается там.

Президент России выразил уверенность, что в ходе конструктивных дискуссий участники встречи выработают практические рекомендации, которые будут способствовать эффективному решению задач, стоящих перед международным сообществом в Арктическом регионе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД 8 сентября, правительство США впервые со времен холодной войны выделило аналитиков для постоянной разведки в Арктическом регионе. По неофициальным данным, ее объектом являются российские военные. Наблюдатели называли это очередным этапом в подготовке к битве за Арктику, притом, что в данный момент позиции России в Арктике выглядят более сильными.

В целом, Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому.

Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Арктическом, Арктике, регионе, Арктического, безопасности, Президент, отмечается, приветствии, Путин, научной, создать, международной, совета, приоритетов, встречи, между, баланса, освоению, позиции


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное