Авторизация
 

МИД России «решительно потребовал» не сносить памятник Черняховскому в Польше

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Министерство иностранных дел России потребовало от польского руководства не допустить снос памятника генералу армии, дважды Герою Советского Союза И. Д. Черняховскому на месте его гибели в городе Пененжно. По мнению МИД, такие инициативы свидетельствуют об эскалации развязанной Польшей «войны с памятниками».

Министерство иностранных дел России призвало власти Польши не допустить сноса памятника Черняховскому в городе Пененжно. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу дипломатического ведомства.

Ранее польские СМИ распространили информацию о том, что руководство Браневского повята (Варминско-Мазурское воеводство) заявило о «вступлении в силу» решения о сносе монумента. В МИД России считают, что такие высказывания свидетельствуют об игнорировании официальной Варшавой предупреждений со стороны России и продолжении эскалации «войны с памятниками».

"Решительно требуем от польского руководства и непосредственно курирующего тему Совета охраны памяти борьбы и мученичества предотвратить снос памятника И. Д. Черняховскому, обеспечив безусловное соблюдение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., а также Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года", — заявили в министерстве.


Источник: РИА Новости

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: России, Черняховскому, памятника, такие, свидетельствуют, Пененжно, Российской, Польша, памятниками», памяти, между, Правительством, городе, «войны, эскалации, руководства, допустить, польского, Министерство, иностранных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное