Авторизация
 

Песков: организации, признанные иноагентами, вправе оспаривать решения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Некоммерческие организации, признанные «иностранными агентами», в том числе фонд «Династия», вправе оспаривать соответствующие решения Минюста, однако не стоит передергивать ситуацию, поскольку это не приводит к запрету их деятельности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В понедельник стало известно, что федеральный Минюст внес в список «иностранных агентов» фонд «Династия», учрежденный основателем компании «Вымпелком» (бренд сотовой связи «Билайн») Дмитрием Зиминым. Задача фонда — развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы российских ученых на родине, популяризация науки и просвещение. «Иностранными агентами» признаются финансируемые из-за рубежа некоммерческие организации, если они ведут политическую деятельность.

"Ничего не нужно передергивать, это не является именем нарицательным, это норма нашего закона. Если Зимин получает деньги из-за границы, то, соответственно, он в соответствии с законодательством включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность", — сказал Песков отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, будет фонд Зимина закрываться или не будет — «это его собственная инициатива, это не свидетельствует… о каком-то несовершенстве этого законодательства».

"Если же он включен в этот перечень, а на самом деле никаких денег из-за границы он не получал, то есть все законные основания оспаривать в суде это решение", — подчеркнул пресс-секретарь.

Песков добавил, что «иностранный агент» не является именем нарицательным и не обязательно представляет угрозу национальным интересам.

"Если вы получаете деньги из-за границы и занимаетесь политическими вопросами, вы, естественно, должны заявиться как иностранный агент. Это не значит, что вам запрещается та деятельность, которой вы занимаетесь, то есть никакого запрета на эту деятельность нет. Им же никто не запрещает заниматься тем, чем они занимаются. Давайте не будем передергивать и утрировать", — отметил он.

"Те, кто испытывает обеспокоенность, они могут вполне четко сформулировать эту обеспокоенность. Обеспокоенность должна основываться на конкретных фактах. Если они считают, что не имеют отношения к политической деятельности, они могут это привести в качестве конкретного примера и оспорить это", — подчеркнул Песков.

Фонд «Династия» — первый в России частный некоммерческий фонд, поддерживающий науку и образование, говорится на его сайте. Он был основан в 2001 году и входит в совет Европейской ассоциации фондов. Бюджет «Династии» в 2014 году составил около 350 миллионов рублей. В управляющий совет фонда входят зампредседателя попечительского совета бизнес-школы «Сколково» и советник главы «Сбербанка» Рубен Варданян, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент Политехнического музея Борис Салтыков и экономист Сергей Гуриев.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Песков, деятельность, границы, передергивать, оспаривать, «Династия», организации, именем, могут, обеспокоенность, является, секретарь, перечень, будет, фонда, России, нарицательным, совет, пресс, включен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное