Авторизация
 

Имущество фонда Джемилева передадут крымским мусульманам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Здания религиозного назначения, ранее принадлежавшие благотворительному фонду «Крым», будут переданы Духовному управлению мусульман республики (ДУМ). Об этом рассказал вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, передает «Интерфакс».

По словам Бальбека, соответствующее решение было принято Советом министров полуострова. Основанием для него стали выявленные проверкой, проведенной по запросу ДУМ Крыма о нарушении закона при передаче этих зданий в распоряжение фонда, основателем которого является бывший глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

«В 1990-е годы все имущество, которое передавалось как объекты культурного наследия крымским татарам или мусульманам Крыма, — все это оседало на балансе фонда "Крым"», — заявил вице-премьер. Он подчеркнул, что эта организация создавалась как «народный фонд крымских татар», и все религиозные объекты, которые были переданы фонду в связи с таким его статусом, теперь будут передаваться в региональный ДУМ.

Ранее духовное управление получило в свое распоряжение мечеть в селе Амурское Красногвардейского района, прежде принадлежавшую фонду «Крым». Также ДУМ Крыма передали здание Зинджирли-медресе в Бахчисарае. Теперь правоохранительные органы будут разбираться, при каких обстоятельствах на территории исторического медресе во время его использования фондом Джемилева был построен гостинично-ресторанный комплекс, рассказал Бальбек.

В марте этого года сообщалось, что в распоряжение регионального ДУМ будут переданы все 330 существующих в Крыму мечетей. До тех пор правовой статус большинства из них не был определен в связи с отсутствием необходимых документов.

Духовное управление мусульман Крыма перерегистрировалось в соответствии с законами России и получило необходимые документы в конце февраля 2015 года. В настоящее время идет перерегистрация религиозных общин, число которых превышает 300.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Крыма, будут, фонду, переданы, распоряжение, фонда, время, крымским, рассказал, премьер, Бальбек, мусульман, Джемилева, связи, объекты, медресе, «Крым», управление, получило, каких


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное