Авторизация
 

В храме Христа Спасителя началось торжественное ночное богослужение

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Ночное торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова, началось в храме Христа Спасителя.

Службу, которая продлится примерно до 2:00 мск, через несколько минут возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Федеральные телеканалы будут вести прямую трансляцию.

Впервые вся рождественская служба, согласно указу патриарха, проходит с открытыми Царскими вратами, что символизирует открытость слова Божьего для всех.

К началу службы в храме собрались около 5 тысяч человек. Многие еще стоят в очереди на вход. У храма установлена праздничная рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов. В центре собора под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами — праздничная икона на евангельский сюжет. Оригинал этой иконы находится в Вифлееме. Там сейчас тоже начинается праздничная служба.

Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в честь победы в Отечественной войне 1812-го года, посвящен именно празднику Рождества Христова, так как в этот праздничный день, 25 декабря по старому стилю, последний наполеоновский солдат покинул пределы России.

Как ожидается, в собор приедет премьер-министр России. Присутствие руководителей государства на важных церковных праздниках возобновлено с постсоветских времен. Первым из светских руководителей рождественскую службу в 1992 году посетил президент Борис Ельцин.

В рождественском послании предстоятель Русской православной церкви отметил, что наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Патриарх подчеркнул, что это святое имя связывает Россию, Украину, Белоруссию и все страны исторической Руси.

«Именно ему (князю Владимиру) мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси, — убежден патриарх. — И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели».

Патриарх призвал усилить молитвы об умиротворении ситуации на Украине. Молитвы за Украину с середины минувшего года совершаются за каждой литургией во всех храмах Русской православной церкви во всем мире.


Источник: http://lenta.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: храме, праздничная, Спасителя, Христа, руководителей, рождественская, Русской, служба, церкви, исторической, никакие, Украину, Патриарх, патриарх, православной, России, Христова, празднику, началось, Рождества


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное