Авторизация
 

Сроки поставки первого «Мистраля» перенесены на ноябрь

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
Первый универсальный десантный корабль «Мистраль» поступит в Россию в ноябре, сообщает 5 сентября интернет-портал EUobserver. При этом задержка поставки из-за международного давления на Москву может стоить Парижу один миллиард евро. В такую сумму оценивают зарубежные эксперты размеры штрафных санкций за ненадлежащее выполнение условий контракта французской стороной.

3 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставки в Россию первого УДК «Мистраль». Как он объяснил, «не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца России». В случае неисполнения контракта сумма штрафов и неустоек может достигнуть 3 миллиардов евро.

Контракт на продажу «Мистралей» был заключен с Францией в 2011 году. Его сумма составила 1,2 миллиарда евро. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Согласно контракту, первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй — «Севастополь» — пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015-м. Начиная с марта 2014 года в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России США неоднократно призывали Францию отменить сделку по поставке вертолетоносцев.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поставки, Россию, первого, контракта, может, корабль, сентября, «Мистраль», сумма, условий, контракту, военной, приобретении, техники, Западе, договором, распада, времен, Согласно, миллиарда


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное