Авторизация
 

«Ростелеком» проложил в Крым кабель под Керченским проливом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса
«Ростелеком» готовится сдать в эксплуатацию подводную линию связи, проложенную по дну Керченского пролива, которая соединит Россию с Крымом и обеспечит конфиденциальную связь с полуостровом в обход Украины, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к госкомпании.

Линия связи по дну пролива почти построена, рассказал изданию глава одного из строительных подрядчиков «Ростелекома». Он сообщил, что строительство ведется «Ростелекомом» силами макрорегионального филиала «Юг». Курирует проект вице-президент «Ростелекома», директор филиала «Юг» Александр Шипулин.

По данным издания, строительство подводного участка сети обойдется госкомпании в 400-900 млн рублей.

Один из сотрудников «Ростелекома» рассказал газете, что госкомпания проложит линию связи не только по дну Керченского пролива, но и по суше. «В Крыму очень мало правильно построенных линий связи. ВОЛС придется прокладывать заново», — приводит издание слова гендиректора «Союз-Телефонстроя» Андрея Бобровского. Он также сообщил, что уже на второй день после провозглашения независимости Крыма, на полуострове было открыто строительно-монтажное управление. И заказчику будет предоставлен ресурс, задействованный в ходе стройки к Олимпиаде-2014 в Сочи.

24 марта премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительству необходимо обеспечить скорейшее вхождение «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крым. «Недопустимо, что информация и документы, которые связаны с управлением территорией, двумя субъектами федерации, в том числе конфиденциального характера, передаются с использованием мощностей… иностранных телекоммуникационных компаний», — заявил тогда Медведев.

В «Ростелекоме» объяснили, что на фоне обострения отношений между Россией и Украиной, связываться с Крымом через канал, проложенный по украинской территории небезопасно — его могут перерубить. «Поэтому приходится обходить Украину, протягивая кабель в Крым по дну Керченского пролива», — рассказал газете миноритарный акционер «Ростелекома» и бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко.


Источник: Лента.Ру

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Ростелекома», связи, пролива, рассказал, Керченского, Крымом, госкомпании, сообщил, Медведев, заявил, газете, филиала, строительство, линию, кабель, предприятий, Евгений, «Недопустимо, дочерних, вхождение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное